日博体育,日博官网网址

我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 在岳阳办理电动车牌照问题
来信人: 王竞萱
来信时间: 2021-05-25 08:52:03
内容:

您好:

我和我的家人是外地人,目前在汨罗工作,因生活和工作有出行需求,购买了电动自行车一辆,为了响应交管部门的相关政策,到车管所办理电动自行车牌照,但是因为我们一家人全部都是外地户口,因此不能办理牌照,但是交警又在路上查,所以想咨询一下外地人怎么办

受理回复

回复部门: 汨罗市人民政府(市交警大队)
回复时间: 2021-05-27 10:26:36
回复内容:

网友,您好!

来信已收悉,根据湖南省交警总队湘公交(2020)66号发文《日博体育,日博官网网址调整异地人员办理机动车登记业务的通知》,我队车管所在办理电动自行车车牌时,不能给户口不在本地的异地人员办理电动自行车车牌。但近期内由于汨罗市在开展摩托车整治工作,为了方便群众出行,我大队向上级部门请示,特批准在汨罗市的异地人员办理电动自行车车牌时,可凭《居民身份证》以及公安部门出具的《流动人口办理居住登记回执》办理,也请在汨罗市工作和居住的外地户口人员及时到社区与公安机关申请办理居住证。

汨罗市交警大队

2021年5月27日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)